Настройка ASUS RT-N12 для сети Билайн

Настройка Wi-Fi роутера ASUS RT-N12 для сети «Билайн» во многом аналогична настройке ASUS RT-N10U, но, конечно, есть и свои нюансы. О них сегодня и расскажем.

Чтобы приступить к настройке, откройте любой браузер, введите в адресную строку 192.168.1.1 и нажмите Enter. Появится окно аутентификации, где необходимо ввести слово admin в «Имя пользователя» и тоже самое в поле «Пароль»:

После входа вы увидите главное окно настроек роутера, где будет указана версия прошивки устройства («Версия микропрограммы»). Наша модель была снабжена прошивкой 2.1.1.1.78:

Данная версия прошивки, к сожалению, не будет работать с провайдером «Билайн», поэтому для дальнейшей настройки роутера нам необходима обновлённая версия прошивки — 7.1.1.1.32 (скачать её можно с официального сайта, и, на всякий случай, запасная ссылка).

Обратите внимание, что данная прошивка предназначена для аппаратной версии C1. Её можно узнать на любой из страниц веб-интерфейса настройки роутера (в левом верхнем углу под логотипом ASUS): то, что указано после части RT-N12, — в нашем случае RT-N12C1 — это и есть аппаратная версия устройства.

Для перепрошивки роутера перейдите в раздел Дополнительные настройки > Администрирование > вкладка Обновление микропрограммы. Здесь ещё раз можно сверить аппаратную версию роутера, — она указана в поле «Идентификатор изделия». Если всё верно, в поле «Файл новой микропрограммы» с помощью кнопки Обзор укажите путь к скачанной вами прошивке.

После этого нажмите кнопку Отправить. Процесс может занять до 5 минут.

После обновления убедитесь, что версия прошивки изменилась на необходимую нам 7.1.1.1.32:

Теперь, наконец-то, можно приступить к настройке интернет-соединения.

Настройка сети (интернет-соединения) ASUS RT-N12

Откройте раздел Дополнительные настройки > WAN > вкладку Интернет-соединение. Здесь необходимо указать:

Тип WAN-подключения: L2TP

Настройку IP-адресов и DNS-серверов не меняйте, она должна остаться автоматической.

Настройка учётной записи
Имя пользователя: ваше имя пользователя для подключения к сети «Билайн»
Пароль: соответственно, пароль для подключения к сети

Специальные требования поставщика услуг Интернета
Сервер Heart-Beat или PPTP/L2TP (VPN): tp.internet.beeline.ru

Для сохранения настроек нажмите Применить. После этого рекомендуем отключить и снова подключить билайновский провод (тот, что подключен к роутеру в разъём WAN), иначе соединение с интернетом установлено не будет.

Следующий шаг — настройка Wi-Fi сети. Кстати, если в процессе настройки вам что-то будет непонятно, или просто не получится заставить устройство работать, вы можете обратиться за помощью к нашим мастерам, знайте — мы всегда готовы помочь.

Настройка Wi-Fi (беспроводной сети) ASUS RT-N12

Зайдите в Дополнительные настройки > раздел Беспроводная сеть > вкладка 2.4G Общие. Здесь укажите:

SSID: имя беспроводной сети
Метод проверки подлинности: WPA2-Personal
Шифрование WPA: AES
Предварительные ключ WPA: пароль для подключения, от 8 символов

Не забудьте сохранить настройки, нажав на кнопку Применить.

Установка пароля к веб-интерфейсу ASUS RT-N12

Последний этап настройки — создание нового пароля для защиты вашего роутера от внешних угроз (например, хакерских атак). Задать новый пароль можно на странице Дополнительные настройки > Администрирование > вкладка Система. Здесь вы можете столкнуться с немного неуместным и назойливым уведомлением, которое больше похоже на ошибку, о максимальной длине пароля в 16 символов:

Не обращайте на него внимание и просто введите новый пароль в оба поля («Новый пароль» и «Повторно введите новый пароль»). Мы рекомендуем указывать пароль длиной 8-12 символов, содержащий латинские символы разного регистра и цифры. Кроме того, на этой странице можно указать ваш часовой пояс в соответствующем поле в разделе Прочее.

Как всегда, для сохранения настроек нажмите Применить.

Если вы сделали всё верно, то на главной странице веб-интерфейса роутера при клике на большой значок планеты ваш роутер должен отобразить полученные им IP-адреса (в правой части экрана — блок «Состояние Интернета»):

Если вместо IP-адресов вы видите пустые поля, попробуйте перезагрузить роутер с помощью одноимённой кнопки в правом верхнем углу экрана или просто отключите питание у самого устройства на 10-20 секунд. После этого подключение к сети должно корректно установиться, и вы можете подключиться к своей новой Wi-Fi сети — с помощью пароля, который вы задавали на шаге настройки Wi-Fi.

Кстати, не стоит обращать внимание на то, что на главной странице настроек роутера статус интернет-подключения обозначен как «Отключено». Это ­— общая ошибка прошивок 7.x для роутеров ASUS RT-Nxxx. То есть даже при подключении и стабильной работе интернета этот статус не изменится.

Метки статьи: 

Спасибо большое, настройка удалась! Но появилась проблема, блокирует некоторые сайты. Пришел к выводу, что это роутер т.к. при подключении другого роутера подобных проблем не наблюдается, подскажите в чем может быть проблема? Спасибо!
Всем привет столкнулся вчера с такой же проблемой. Роутер и прошивки не причем. Там сложно настроенная сеть и сотрудники которые не могут допустить что косяк их. Мне понадобились сутки на решение этой проблемы. Что бы долго не грузить попробуй изменить стандартную настройку. Мне помогло следующие. ASUS RT-N12 версия D1 в нем поменял настройку tp.internet.beeline.ru на 85.21.0.241 попробуй может получится. После этого все сайты стали грузится а не выборочно.

Владимир, что Вы имеете ввиду под блокировкой?

Воспроизводится ли проблема
— при подключении интернета напрямую;
— про открытии «заблокированного» сайта с другого браузера;
— при использовании другого устройства (ноутбука/планшета/телефона)?

Вне зависимости, подключаюсь ли я к роутеру по wi-fi или через кабель к компьютеру (пробовал ПК на windows 7 и MacBook), вне зависимости от браузера (пробовал Opera, Google Chrome, Explorer, Safari на Mac). Вне зависимости от устройства и браузера на устройстве (на айфоне пробовал Safari и Opera Coast), реакция одна и та же, ПОСТОЯННО думающая вкладка и надпись- ожидание, и ссылка на сайт. Единственное Opera Coast на айфоне отбивает через минуту или две и пробует заново. Интересный пример: один из сайтов который не открывается www.speedtest.net/ru/ Скачал на айфон их приложение из appstore без проблем, но после запуска приложение задумывается, так же как и страница браузера. Надпись: "В поисках наилучшего сервера", которая появляется всегда при запуске приложения, но исчезает через пару секунд, предлагая сделать тест. Здесь же надпись висит сколько угодно долго. Получается, что не пускает откуда угодно на один сайт, даже из приложения. Ставлю обратно роутер который предоставляет Билайн, проблема исчезает. Попробовал отключить в ASUS'е брандмауэр, ничего не изменилось. Мысли кончились, решил спросить у Вас!) Еще раз спасибо!:)
И да, напрямую подключать кабель от провайдера к компьютеру не пробовал, не дошел до этого этапа т.к. через "родной" роутер проблема не наблюдается.

1. Проверьте, доступны ли проблемные сайты по IP-адресу, выполнив в Командной строке (в Windows запускается через Пуск > Выполнить > cmd > Enter):

ping 216.146.46.10

Если увидите сообщения об успешном обмене пакетами (и 0% потерь в итоговой статистике), можете попробовать указать в настройках роутера в разделе Дополнительные настройки > WAN > на вкладке Интернет-соединение DNS-серверы 8.8.8.8 и 8.8.4.4.

2. Но скорее всего нужно всё же обновить прошивку. Для RT-N12 ревизии C1 скачать последнюю прошивку можно отсюда. После перепрошивки желательно сбросить все параметры и произвести настройку ещё раз.

3. Если и после этого интернет будет работать с перебоями, стоит обратиться в поддержку Билайна.

Ничего проверять по Ip и менять прошивку не надо. Это неправильно выставленное значение MTU. Для Beeline у меня на профессиональном оборудовании для L2TP подключения стоит значение MTU и MRU 1420. А у вас 1492 - это значение для PPTP подключения

KVK, спасибо за уточнение. Используете Mikrotik?

Да. Кстати, хочу сделать ещё одно уточнение. Сейчас потестил различные MTU на Mikrotike у себя. Идеальным пока что оказалось значение в 1456. Вообще, 1420 не стандартный MTU для L2TP. Есть такое предположение, что он оставался на некотором оборудовании Beeline ещё с того времени, когда они широко использовали PPPoE. А сейчас, возможно, подкорректировались

Здравствуйте подскажите пожалуйста в настройках роутера в правом верхнем углу голова говорит есть соединения на компе внизу справа антенна полностью и тоже есть соединения но в инет не могу выйти

Отображение неправильного статуса подключения — типичная ошибка этой серии роутеров ASUS (про аналогичную ошибку написано в самой статье сразу над Вашим комментарием).
Статус подключения Windows также не означает успешного подключения к интернету — он лишь говорит, что компьютер подключён к какой-то сети, не обязательно к сети с выходом в интернет.
Поэтому в Вашем случае проблема скорее всего в том, что где-то в настройках роутера допущена ошибка.

Asus RT-N12. К сети Wi-Fi подключает несколько устройств, а в интернет пускает одновременно только одно устройство. Почему так???

Скорее всего, роутер настроен неправильно. Возможно, выбран неверный режим работы.

Попробуйте сбросить настройки устройства на заводские (кнопка на задней части в углублении) и настроить роутер по инструкции выше.

СПАСИИИБОООО!!! помогли! а то я чуть этот асус в окно не выбросил )))

А есть рекомендуемые прошивки именно к RT-N12 без (C1,b1 и т.д.)?

Я более свежие имел в виду)

П.С. Если не сложно: чем опасны сторонние прошивки(от частных лиц) кроме их возможной кривизны.

Вы можете обновиться до последней 9.0.1.3 (ссылка есть там же, на сайте ASUS). Данная прошивка тоже двухлетней давности, но если она исправляет все ошибки (в нашем случае — работа в режиме L2TP), то смысла искать более новую версию нет.

Обновление сторонней прошивкой может иметь любые последствия, от потери гарантии и невозможности вернуться на официальную прошивку, до выхода устройства из строя. Всё зависит от конкретной прошивки.

очень спасибо!!!! все работает

Я готова вас расцеловать, СПАСИБО!

Огромное спасибо!!!! Долго ломал голову, почему все настроено, но не работает!!!!!!!! Специалисты из билайн о прошивке даже не заикнулись!!!!!

Спасибо. Всё работает.

Спс, очень помогло.