Настройка D-Link DSL-2600U для сети Авангард

Сегодня мы рассмотрим настройку ADSL-роутера D-Link DSL-2600U для работы с «Авангардом» — крупнейшей на сегодня сети в Петербурге. Обратите внимание, что помимо классического подключения по ADSL (по телефонной линии), Ростелеком — владелец торговой марки Авангард — также подключает абонентов по технологии PONPassive optical network — пассивная оптическая сеть под брендом Мега Авангард; но в данной статье мы расскажем о настройке именно ADSL-подключения.

Проверяем версию прошивки роутера. В любимом браузере открываем адрес 192.168.1.1, указываем имя и пароль для входа (они одинаковы) — admin. Жмём Enter и попадаем на главную страницу настроек роутера. Наш экземпляр DSL-2600U снабжён прошивкой 1.0.1:

Перейдём к настройке. Откройте раздел Сеть > Соединения:

Убедитесь, что в списке есть только одно соединение LAN. Если это не так, удалите остальные соединения перед дальнейшей настройкой (чтобы удалить соединение, нужно кликнуть по нему и в открывшемся окне настроек найти и нажать кнопку Удалить в нижней части страницы).

Нажмите кнопку Добавить. Откроется страница с параметрами нового соединения. Укажите следующие параметры:

Главные настройки
Разрешить: галка обязательно должна быть установлена

Физический уровень
VPI (0-255): 0
VCI (32-65535): 35
Метод инкапсуляции: LCC
QoS: UBR

Настройки PPP
PPP Имя пользователя: ptn
Без авторизации: галка должна быть убрана
Пароль и Подтверждение пароля: ptn
Режим аутентификации: AUTO
Имя сервиса: ptn
Соединение по требованию: галка должна быть убрана
MTU: 1492
PPP IP расширение: галка должна быть убрана
Keep Alive: галка должна быть установлена

Разное
Включить IGMP: галка должна быть убрана
NAT: галка должна быть установлена
Сетевой экран: галка должна быть установлена

Остальные настройки менять не нужно.

Нажмите Сохранить. Откроется предыдущий экран, но уже с новым, только что созданным соединением «pppoe_0_35_0»:

Идём дальше. Откройте раздел Wi-Fi > Основные настройки. Укажите:

SSID: имя вашей новой Wi-Fi сети
Канал: оптимальное значение — Auto, при возникновении проблем можно сменить на другое значение из списка

Откройте подраздел Настройки безопасности. Укажите:

Сетевая аутентификация: WPA2-PSK
Ключ шифрования PSK: пароль от 8 символов, цифры и латинские буквы

Кнопкой Изменить сохраните введённые значения, с помощью выпадающего меню Система (в верхнем правом углу) выберите и нажмите кнопку Сохранить и Перезагрузить. Если всё верно, после перезагрузки на главной странице роутера в разделе Состояние DSL состояние линии сменится на Подключено. Теперь можете попробовать подключиться к вашей новой Wi-Fi сети и проверить её работу.

Если же что-то пошло не так, или роутер так и не заработал, наши мастера всегда готовы оказать вам помощь в настройке D-Link DSL-2600U.

 

Метки статьи: 

Добрый день, при подключении XBOX, пишет, что сбой настроек MTU? но в настройках роутера (на английском) не нашел такого...

Дмитрий, если ошибка не влияет на работоспособность, можете просто не обращать на неё внимания.

Здравствуйте. Я сделал все как тут описанно и телефон подключается к Wi-Fi, но интернет на телефон просто не поступает, пишет:" проверте подключение к сети" Подскажите пожалуйста как это можно исправить

Данил,

  1. Ваш провайдер — Ростелеком?
  2. Вы настраиваете роутер D-Link DSL-2600U на прошивке 1.0.1?
Да

1. Убедитесь, что Вы подключили телефонный кабель провайдера в WAN-разъём роутера.

2. Уточните у техподдержки провайдера значения, которые Вы указывали на странице Сеть > Соединения (особенно — VPI, VCI, Имя пользователя, Пароль и MTU). За 3 года, прошедшие с момента написания статьи, они могли измениться.

Здравствуйте!Помогите мне.Провели оптоволокно,вставил кабель в роутер 2640U(в жёлтое гнездо),а жёлтый провод от роутера(который в комплекте от него) вставил одним концом в другое жёлтое гнездо,а другой конец в стационарный компьютер.Интернет всё также работает,но только на компьютере,а вот Wi-Fi на ноутбуке не работает ,написано "Подключено",но "Без доступа к интернету"...Я уже все методы перепробовал,ничего не помогает...

Влад, скорее всего, Вы неправильно произвели настройку роутера. Выясните у своего провайдера, какой тип подключения (статический или динамический IP) используется, и после этого настройте устройство по этой инструкции.

Ссылка не открывается.В настройках IP у меня в авто режиме.На ноутбуке я выставлял и в авто и в ручном заполнял адрес,всё равно "без интернета".я ещё понял бы если на компьютере не работал бы,но он работает...

Ссылку исправили, проверьте, пожалуйста.

Если не поможет, попробуйте сменить канал Wi-Fi (задаётся в «Основных настройках» Wi-Fi) и отключить пароль беспроводной сети (чтобы убедиться, что проблема не в шифровании).

Сделал,как Вы сказали и по инструкции...сделав всё по инструкции у меня высвечивается напротив сети "Несконфигурировано",динамический и статический у меня даже не выбирается(есть только pppoe,pppoa,ipoe,ipoa,bridge),также попробовал все 11 каналов-не работает...
такой вопрос-а обязательно роутер должен быть подключен к телефонной линии?я не добавил,что не подключал роутер к телефону,и в настройках роутера высвечивается "состояние DSL линии-разорвано"

1. Какая прошивка сейчас у роутера? В Вашей версии подключение может называться по-другому. Попробуйте выбрать тип подключения IPoE — скорее всего, там Вы и сможете выбрать «динамический IP» или «статический IP».

2. Для работы с каким провайдеров Вы пытаетесь настроить роутер? В самом первом сообщении Вы писали, что интернет приходит по витой паре. В таком случае телефонный провод подключать нет необходимости. DSL-порт роутера стоит использовать только в этом случае, если провайдер предоставляет подключение по технологии ADSL (именно о таком типе подключения написано в этой статье).

ясно,у меня оптоволокно,значит телефон не нужен
версия прошивки 1.0.19
Росстелеком
в договоре у меня нет адреса IP,есть только VPI,VCI и Адреса DNS
и ещё,в соединениях у меня есть автоматически созданная сеть и её тип ipoe,там есть и ip адрес и маска шлюза,под vendor id ничего нет...
во вкладке "DHCP-сервер",режим -разрешить,начальный и конечный IP стоят цифры,время аренды 1440мин
во вкладке "Статический DHCP" - ничего нет,но можно что то добавить

Если в Вашем договоре указаны значения VPI и VCI, значит, Вам нужно настраивать интернет-соединение по первому сценарию («Настройка соединения РРРоЕ») из инструкции по ссылке выше.

Чтобы я не делал,во вкладке "соединения" напротив "состояние" написано "несконфигурировано"

Попробуйте сбросить настройки (Система > Конфигурация > Заводские настройки) и произвести настройку «с нуля».

Если и после этого ничего не получится, Вы можете попробовать обновить прошивку устройства.

я уже сбрасывал до заводских,и сразу же автоматом создавалось соединение "ipoe".
я уже даже не знаю,может так и оставить?ведь интернет работает на стационарном,может просто что то с ноутбуком?
я только понять не могу,что с ним...я даже шнур в ноутбук вставлял и иннет всё равно не работал,подключено без доступа к интернету

Если интернет на ноутбуке не работает даже по проводу — значит, проблема в ноутбуке. Удалите все сохранённые на ноутбуке Wi-Fi сети и сбросьте все его сетевые настройки. Также дело может быть в антивирусе/фаерволе/другом ПО или сетевом драйвере.

Кроме того, рекомендуем проверить, работает ли интернет вне браузера (команда «ping» из командной строки, например, ping yandex.ru).

Здравсвтуйте ещё раз.В общем переустановил windows,поставил все драйвера...а иннет всё также не работает((Я понять не могу в чём дело,ведь раньше на dsl линии он работал без проблем и почему на компьютере всё работает,а на ноутбуке нет?

Судя по Вашему предыдущему комментарию, Вы так и не создали соединение РРРоЕ. Видимо, на компьютере интернет работает только благодаря тому, что на нём аналогичное сетевое соединение настроено (а должно быть настроено на роутере).

Поэтому Вам необходимо корректно настроить устройство — так, как мы писали 3 сообщения назад.

Если и это не поможет, стоит подумать о смене роутера на не-ADSL или обратиться за помощью к нашим специалистам.

Спасибо Вам большое за помощь и консультацию

Влад, здравствуйте. У меня такая же проблема как и у вас, не могу решить. Оптоволокно, подключил к роутеру, роутер к комьютеру. стационарный ловит, ноут нет. вы решили эту проблему?

Здравствуйте!Частично решил,т.к. у меня модем D-link 2640U,то мне подсказали,что он мне не подходит.Нужен полноценный роутер с портом под оптоволокно,тогда должен работать Wi Fi

в общем не помогло даже это www.sector.biz.ua/docs/sbros_setevih_nastroek/sbros_setevih_nastroek.phtml поэтому решил переустановить windows на ноуте,вдруг поможет

Помогите, пожалуйста, У меня D-Link 2600U, компьютер подключен через WI-FI, ТВ через LAN. Как их объединить в одну сеть (создать мост меду проводной и беспроводной сетями), чтобы телевизор видел компьютер в сети. Другими словами как настроить роутер, создать домашнюю единую сеть, Напишите подробно как и какие настройки нужно поменять в роутере.

Александр, всё зависит от того, какой у Вас телевизор и какой функционал для обмена данными в локальной сети у него есть. Вам стоит обратиться к официальной документации, — разные производители используют разные технологии, не говоря уже о многообразии моделей.

Плюс, конечно же, имеет значение установленная на компьютере операционная система. Например, при использовании старой Windows XP спектр доступных для использования технологий обмена данными может быть меньше.

КОГДА Я СОЗДАЮ СОЕДИНЕНИЯ пишет Несконфигурировано

Илья, скорее всего Вы не указали настройки соединения перед его сохранением.

я все что выше написано я все вел ну проверю сегодня еще раз

Помогите, пожалуйста, У меня D-Link 2600U, ноут делл 7720, провайдер Вега, АДСЛ, D-Link 2600U передает на ноут с помощю вайфая, ростояния между ноутом и роутором где-то 8м.
Год назад был тариф 2мб скрость, все было норм спидтест примерно такую и показывал, потом взял тариф 10мб, спидтест показывал скорость загрузки 7мб. Сейчас сменил тариф 24мб, спид тест и торент показывает скорость закачки 7мб. Че делать нужно, менять какието настройки, или покупать новый роутер?
Об"ясните поподробней чайнику.

Попробуйте подключить роутер к компьютеру напрямую, с помощью кабеля (патч-корда).

  • Если скорость останется на прежнем уровне, попробуйте связаться с провайдером, — возможно, роутер настроен неверно.
  • Если проводное подключение будет работать на декларируемой скорости (24Мбит), значит, проблема в Wi-Fi. Попробуйте сменить режим работы Wi-Fi, канал раздачи и/или сократить расстояние между роутером и ноутбуком.

У меня провайдер ростелеком,никак не могу найти настройки именно для этой прошивки(краснодар)что делать((

Попробуйте связаться с тех.поддержкой своего провайдера. Всё, кроме третьего этапа, у Вас будет аналогично.

Добрый день.
Во-первых, ОГРОМНОЕ спасибо Вам за четкую и ясную статью.
Все сделал как в ней указано.Всё хорошо - теперь интернет есть и на компьютере стационарном и на планшете.
Но всё-таки есть вопросы )
1.Должен ли я проинформировать авангард, что поменял их роутер на другой и настроил wi-fi?
2.Несмотря на то, что я задавал имя и пароль при настройке, сеть которую увидел планшет называется Home (раньше её вроде в списке не было помимо соседских запароленных :) и в неё он зашёл вообще без пароля.Так же и с сотовым произошло.
Но у названия Home на планшете видна пиктограмма маленького замочка.Что это может быть?Мой wi-fi открыт для всех желающих ? :))

1. Нет, делать это вовсе не обязательно. Провайдеру данная информация не нужна.

2. Возможно, настройки Wi-Fi сети не сохранились. Попробуйте вернуться к настройкам Wi-Fi и проверить, что введённые настройки сохранились. Также, возможно, у одного из Ваших соседей Wi-Fi сеть также называется «Home», поэтому Вы также можете переименовать свою сеть.

Скажите, пожалуйста, а эти настройки только для сети Авангард?? ..... У меня провайдер NetByNet (Москва)

Кристина, да, настройки в этой статье подходят только для Авангарда (причём, для абонентов Санкт-Петербурга). Настройки для своего провайдера можно, как правило, уточнить в техподдержке.

а я тупо не могу зайти на главную страницу модема делаю все так же как и написано ввожу 192.168.1.1 вылазиет окно которое требует логин и пароль я ввожу admin и в пароль и в логин нажимаю энтер но окно не пропадает ((((( хелп люди (((( хочу паменять пароль на вай фае надоели нахлебники

ПРОСТО ПОПРОБУЙ СЛОВО АДМИН С МАЛЕНЬКОЙ БУКВЫ

Если Вы уверены, что роутер принимает введённые логин и пароль (после нажатия Enter страница обновляется, а поле пароль становится пустым), значит, вводимые данные неверны. В такой ситуации есть два решения:
1) узнать пароль для доступа к настройкам роутера;
2) сбросить настройки роутера на заводские с помощью кнопки Reset, которая располагается на нижней панели роутера. Обратите внимание, что в этом случае исчезнут все настройки интернет-соединения, и роутер скорее всего придётся перенастраивать заново.

Не переключает на созданный профиль сети.
После попытки переключить выбрасывает из браузера.
Провайдер ОГО.

Попробуйте сбросить роутер на заводские настройки и повторить настройку.

Если это не поможет, попробуйте обновить прошивку (скачать её можно с ftp.dlink.ru).

Перепрошил на прошивку 1.0.3,но проблема не исчезла активировать PPPoE соединение не могу.... сброс до заводских также не помогает.... сбрасывал и перенастраивал раз 5

Попробуйте обратиться в техподдержку провайдера, — возможно, настройка произведена неверно.

у меня странная проблема. настройки стоят именно такие. но интернет работает будто на один комп. сейчас объясню. к роутеру подключены 2 компа. на одном я играю в танки(Wot). gbyu 40-50ms стабильно. но как только брат начинает загружать страницу - пинг 800-900. как с этим быть?

Кирилл, оба компьютера подключены по проводу?
Прошивка роутера — 1.0.1?

Оба компьютера по fi-wi подключены. прошивка 1.0.1. Должна же быть настройка, как разделить трафик на 2 пк? пусть даже скорость упадет, главное чтобы стабильный ping был.

К сожалению, в 2600U нет функционала, ограничивающего скорость (шейпера). Однако веб-сёрфинг и не должен так сильно нагружать соединение.
Вы можете попробовать обновить прошивку (ссылка на firmware именно для DSL-2600U, без BRU_C/BRU_C2 на конце), а также поэкспериментировать со значениями 54g Rate и Multicast Rate в разделе Wireless -> Advanced.

спасибо, попробую. если получится - отпишусь сюда

все подключил а лампочка енета не загорается(((

Убедитесь, что телефонный кабель подключен в разъём роутера, помеченный как «Line». Если светодиод всё равно не загорелся, а в том, что провод рабочий, вы уверены, то, скорее всего, роутер неисправен.

не могу настроить никак( все подключил а лампочку енет так и не мигает! кто знает почему?

Светодиод не мигает или совсем не горит?
Телефонный кабель подключен в разъём Line, верно?

СПС

а можете подсказать, у меня такая проблема всё работает но радиус wi-fi 5 метров как изменить чтобы зона действия была больше? заранее спасибо)))

Сигнал могут глушить толстые стены.
Попробуйте перенести роутер в другую точку квартиры, и, если не поможет, — сменить режим работы Wi-Fi (b/g/n) и канал (с Авто на, например, 6).

Скажите пожалуйста а как сменить режим работы Wi-Fi (b/g/n)? где это сделать? А то скорость на планшете очень низкая ?

Аделя, D-Link DSL-2600U не поддерживает смену режима работы Wi-Fi сети.
Однако на странице Wi-Fi -> Дополнительные настройки можно поменять Ширину канала, а также некоторые другие параметры (подробнее смотрите в инструкции на сайте D-Link).

Спасибо, конечно, но нужной информации там не увидела.

В блоке справа («Смотрите также») есть ссылки на два «Руководства пользователя»: User Manual и Quick guide. Вам нужно первое (страница 56).

спасибо!

Добрый день! Роутер D-Link DSL-2600U при попытке прдключить по средствам Wi-Fi 2 устройсво (первое ноутбук) ТВ или смартфон, планшетный компьютер, соединение с роутером получается, но выхода в интернет нет, при этом на ноутбуке всё нормально. Что это может быть?

Скорее всего, Вы не настроили на роутере сетевое (интернет-)соединение, настройка которого показано на скриншоте №3 в данной статье.

здравствуйте. Скажите ка мне настроить чтоб он принимал интернет через LAN а раздавал по wifi ?

Сергей, подключите провод провайдера в разъём WAN роутера. Дальше настройку продолжайте по этой инструкции.

а где инструкция?

Инструкция находятся прямо на этой странице, выше, над комментариями.

Простите я не правильно сформулировал вопрос. У меня стоит роутер с модемом и подключен ADSL через телефонную линию, и через Lan кабель подключен D-Link DSL-2600U.

Сергей, поясните, пожалуйста, с какого на какой роутер Вы хотите настроить раздачу интернета.

У меня между двумя домами протянут LAN кабель, в одном доме стоит модем zyxel p-600 (подключенный через телефонную линию к ADSL ростелеком) к нему подключен LAN кабель который уходит на другой дом в этом доме стоит wifi роутер d-link dsl-2600u. Мне нужно чтоб он "d-link dsl-2600u"принимал интернет по Lan а раздавал по WIFI. Как настроить d-link dsl-2600u ?,чтоб он принимал с zyxel p-600 по LAN, а раздавал по WIFI.

Для этого достаточно подключить провод, исходящий из любого LAN-разъёма ZYXEL P-600, в WAN-разъём DSL-2600U, а на самом DSL-2600U при настройке интернет-соединения указать тип подключения «Динамический IP» (этот шаг показан на третьем скриншоте).

Все остальные настройки ADSL-роутера D-Link можно взять из инструкции выше.

В DSL-2600U есть WAN-разъём? А где он находится? я только LAN нашёл.

Прошу прощения, разъёма WAN, действительно, нет. В таком случае с DSL-2600U такой вариант настройки невозможен.

Остаётся только вариант замены его на аналогичный не ADSL-роутер, например, DIR-300 или поиск сторонней прошивки, с помощью которой в DSL-2600U можно бы было назначить WAN-порт LAN-порту.

спасибо.